Jueves 2 de abril: correcciones sistema sexagesimal.
Buenos días a todos:
Os dejo las correcciones de los ejercicios. Hay varios alumnos que no me los han enviado, sé que ha habido errores, hay que seguir paso a paso. Es importante que os fijéis y que al corregir veáis el porqué.
Me he conectado por Teams con alguno de vosotros que no los entendía o tenía dudas. Podéis mandarme un mensaje, nos conectamos y las resolvemos.
Recordad si voy a bajar voy a multiplicar y si voy a subir a dividir.
(Manuela, no transformas, tienes más de 60 seg)
Los segundos a minutos.
Recordad si tenéis dificultades nos conectamos en teams y lo vemos. Añado estos ejercicios de repaso a los que tenéis en anteriores enlaces.
Os dejo las correcciones de los ejercicios. Hay varios alumnos que no me los han enviado, sé que ha habido errores, hay que seguir paso a paso. Es importante que os fijéis y que al corregir veáis el porqué.
Me he conectado por Teams con alguno de vosotros que no los entendía o tenía dudas. Podéis mandarme un mensaje, nos conectamos y las resolvemos.
Recordad si voy a bajar voy a multiplicar y si voy a subir a dividir.
1.Expresa
en la unidad indicada
En
segundos:
8º 15´
8º
x 60´ = 480´
480´
+ 15 = 495´
Lo
has pasado a minutos no a segundos.
El
resultado sería 29.700´´
495´ x 60´´
= 29700
6º x
3600´´ = 21600´´
21600´´ +
39´´ = 21639´´
5º 27´
45´´
5º x 60 =
300´
300 +
27 = 327´
327 x 60 =
19620´´
19620 + 45
= 19665´´
En horas,
minutos y segundos:
10000´´
10000 : 60
= 166 y r. 40
166: 60 = 2
y r. 46
10000= 2h, 46´ y 40´´
27200
27200 : 60
= 453 y r. 20
453 : 60 =
7 y r. 33
27200 = 7h, 33´ y 20´´
42136 : 60
= 702 y r. 16
702 : 60 =
11 y r. 42
42136 = 11h. , 42´ y 16´´
2. Suma estos
tiempos y ángulos.
- 3h 48 min + 2h y 57 min = 6 h 45
min
3h 48 min
2
h 57 min
48
+ 57 = 105 min
105
– 60 = 45 min
Pasamos
esos 60 que corresponden a 1 hora.
El
resultado final sería:
6
horas 45 minutos
1h 37min y
25 s + 3h 48´ y 49´´ = 5 h 26 min y 14 s
(Manuela, no transformas, tienes más de 60 seg)
Los segundos a minutos.
74
– 60 = 14
Tendríamos
1 minuto más
(Tampoco
pasas los minutos a horas)
85
+ 1 = 86
minutos si restas 60 (1 hora) nos daría:
5 horas, 26
minutos y 14 segundos.
5h y 29s +
4h 51min y 56 s = 9h 52min 25s
1 h 37 min y
25 s + 3 h 48 min y 49 s = 5 º 26´ 14 ´´
5h 29 s + 4 h 51 min 56 ´´ = 10º 20´ y 56´´
3º 37´ y
29´´ + 3º 48´ y 52´´ = 7º 26´y 21´´
Recordad si tenéis dificultades nos conectamos en teams y lo vemos. Añado estos ejercicios de repaso a los que tenéis en anteriores enlaces.
Unidad 9: Medidas del
sistema sexagesimal
|
Web interactivas
|
Horas, minutos y segundos
|
|
Expresiones complejas e incomplejas
|
|
Operaciones con cantidades de tiempo
|
|
Comentarios
Publicar un comentario